Commissions Communales

Aménagement urbain
et accessibilité

Tous les membres du Conseil Municipal

Communication

Mickaël Morin (responsable de la commission), Lucile Guérineau, Emilie Potier, Cindy Hersant, William Thierry et Fabrice Rousière.

Finances

Jean Claude Bizeray (responsable de la commission) , Mickaël Morin,  Jean Pierre Becht, Cindy Hersant , Fabrice Rousière, Alexandre Tétû, Théo Jorge et Didier Loiseau

Voirie

 Jean Pierre Becht (responsable de la commission), Emilie Potier, Cindy Hersant, William Thierry , Alexandre Tétû, Vincent Pousse et Didier Loiseau

Membre extérieur au conseil :

Mickaël Rious et Olivier Monin (employés communaux)

Contrôle des listes électorales

Représentants du conseil municipal:

MORIN Mickaël (titulaire) et ROUSIERE Fabrice (suppléant)

Représentants du préfet:

DABOUINEAU Michel (titulaire), COUTABLE Marc (Suppléant) et BIZERAY Odile (suppléante)

Représentant du tribunal de grande instance:

GUYOT Yveline (titulaire) et CORBEL Francis (suppléant).

Bâtiment

Jean Claude Bizeray (responsable de commission) , Mickaël Morin, Jean Pierre Becht, Lucile Guérineau, William Thierry , Fabrice Rousière , Philippe Pousse et Nathalie Morin.

Affaires scolaires

Maryvonne Prenveille (responsable de la commission),  Lucile Guérineau et Emilie Potier.

Fleurissement et décors

Jean Pierre Becht (responsable de la commission), Maryvonne Prenveille , Fabrice Rousière, Alexandre Tétû et Théo Jorge.

Membre extérieur au conseil :

Odile Bizeray, Yvelinne Guyot, Josiane Drouet et Madeleine Thierry.

Urbanisme

Jean Claude Bizeray (responsable de la commission)  Maryvonne Prenveille, Jean Pierre Becht et Alexandre Tétû.

Les commissions parallèles

Le centre communal
d'action sociale

Maryvonne Prenveille, Emilie Potier, Fabrice Rousière et Lucile Guérineau.

Membres nommés par arrêté de M. le Maire :

Monique Maltret, Josiane Drouet, Alain Edé et Marc Coutable.

La commission communale
des impôts directs

Commissaires titulaires :

M. Follenfant C, Mme Guyot Y, M. Coutable M, Mme Thomas M, M. Jousse P, M. Corvasier Y. (Ecommoy).

Commissaires suppléants :

M. Pousse J.P, M. Loyer L, Mme Dorizon N, Mme Prenveille M, M. Pousse S, M. Poirier R (Pontvallain).

Organismes extérieurs

Délégués au conseil
communautaire de la
communauté de communes
« Orée de bercé-bélinois »

2 Titulaires :

Jean-Claude Bizeray et Mickael Morin.

Délégués du syndicat
intercommunal d’adduction
d’eau de pontvallain

Jean Claude Bizeray et William Thierry .

2 Suppléants :

Philippe Pousse et Didier Loiseau

Délégués du syndicat mixte du FLAMM

Jean Claude Bizeray  .

1 Suppléant :

Theo Jorge

Jury du comice cantonal

Vincent Pousse

Autres représentants

Délégué CNAS

Maryvonne Prenveille

Sarthe Habitat

Jean Claude Bizeray et Maryvonne Prenveille

Commissions de la communauté de communes

Aménagement et Développement Durables

Jean Claude Bizeray et William Thierry

Commission cycle de l'eau

Jean-Pierre Becht et Didier Loiseau

Commission déchets

Jean Claude Bizeray et Jean-Pierre Becht.

Comité Pôle Petite Enfance, Enfance et Jeunesse

Maryvonne Prenveille

Comité Charte Forestière

William Thierry

Comité Développement Culturel

Mickael Morin

Comité Promotion du Tourisme

Nathalie Morin