Commissions Communales

Aménagement urbain
et accessibilité

Tous les membres du Conseil Municipal

Communication

Jean Claude Bizeray, Loïc Bouillon (rapporteur de la commission), Dorothée Echivard, Yves Foucher, Cécilia Porteboeuf, Paul Gallot et Mickaël Morin.

Finances

Jean Claude Bizeray,Cécilia Porteboeuf, Paul Gallot, Yves Foucher, Didier Loiseau et Loïc Bouillon.

Voirie

Jean Pierre Becht (responsable de la commission), Aurélien Cahoreau, Didier Loiseau, Cécilia Porteboeuf et Yves Foucher.

Membre extérieur au conseil :

Claude Follenfant, Jean Pierre Pousse, Alain Edé, Bruno Berger, Michel Dabouineau, Mickaël Rious, Thierry Pousse et Olivier Monin.

Bâtiment

Jean Claude Bizeray, Jean Pierre Becht, Fabrice Rousière, Yves Foucher, Thomas Prenveille et Loïc Bouillon

Affaires scolaires

Jean Claude Bizeray, Cécilia  Porteboeuf (responsable de la commission) et Dorothée Echivard

Fleurissement et décors

Jean Pierre Becht (responsable de la commission), Maryvonne Prenveille et Thomas Prenveille

Membre extérieur au conseil :

Odile Bizeray, Yvelinne Guyot, Thierry Pousse, Jean Claude Chesneau, Michel Dabouineau, Bruno Berger et Josiane Drouet.

Permis de construire

Jean Claude Bizeray,  Maryvonne Prenveille, Cécilia Porteboeuf, Jean Pierre Becht et Yves Foucher

Urbanisme

Jean Claude Bizeray, Cécilia Porteboeuf, Maryvonne Prenveille, Jean Pierre Becht , Yves Foucher, Paul GALLOT, Mickaël MOROIN, Didier LOISEZAU, Fabrice ROUSIERE, Aurélien CAHOREAU,

Les commissions parallèles

Le centre communal
d'action sociale

Membres élus :

Maryvonne Prenveille, Loïc Bouillon, Fabrice Rousière et Yves Foucher.

Membres nommés par arrêté de M. le Maire :

Monique Maltret, Chantal Loiseau et Marc Coutable.

La commission communale
des impôts directs

Commissaires titulaires :

M. Follenfant C, Mme Guyot Y, M. Coutable M, Mme Thomas M, M. Jousse P, M. Corvasier Y. (Ecommoy)

Commissaires suppléants :

M. Pousse J.P, M. Loyer L, Mme Dorizon N, Mme Prenveille M, M. Pousse S, M. Poirier R (Pontvallain)

Organismes extérieurs

Délégués au conseil
communautaire de la
communauté de communes
« Orée de bercé-bélinois »

2 Titulaires :

Jean-Claude Bizeray et Cecilia Porteboeuf.

Délégués du syndicat
intercommunal d’adduction
d’eau de pontvallain

2 Titulaires :

Jean Claude Bizeray et Loïc Bouillon .

2 Suppléants :

Yves Foucher et Paul Gallot

Délégués du syndicat
du bassin de l’aune

2 Titulaires :

Aurélien Cahoreau et Claude Follenfant .

1 Suppléant :

Mickaël Morin

Jury du comice cantonal

2 Titulaires :

Aurélien Cahoreau et Jean-Pierre Pousse

1 Suppléant :

Claude Follenfant

Autres représentants

Délégué CNAS

1 Délégué :

Cécilia Porteboeuf

Sarthe Habitat

1 Représentant :

Maryvonne Prenveille

Commissions de la communauté de communes

Commission développement économique, emploi et insertion

Jean Claude Bizeray et Maryvonne Prenveille

Commission aménagement de l'espace et urbanisme

Aurélien Cahoreau et Cécilia Porteboeuf

Commission environnement, développement durable et assainissement

Jean Claude Bizeray (Reponsable de la commission), Yves Foucher et Paul Gallot

Commission développements culturel et sportif

Mickaël Morin

Commission voirie

Jean Pierre Becht et Aurélien Cahoreau

Commission finances, mutualisation et achats groupés

Jean Claude Bizeray et Loïc Bouillon

Centre Intercommunal d'action sociale (C.I.A.S.)

Cécilia Porteboeuf